Home Даты и люди Шеварднадзе — предатель и военный преступник

Шеварднадзе — предатель и военный преступник

by admin
шеварднадзе

Сложно найти в поздней советской и постсоветской истории более омерзительного персонажа, чем Эдуард  Шеварднадзе. Человек, получивший за свою хитрость и беспринципность прозвище «серебрянный (седой, белый) лис» столько раз переобувался на ходу, предавая тех, кого славословил буквально накануне,  вполне заслужил стать символом коварства и предательства.

Шеварднадзе — беспринципный карьерист

Шеварднадзе начал серьезную карьеру на посту вожака грузинского комсомола, потом занял пост министра репрессивного (по другому в СССР быть не могло) министерства внутренних дел Грузии, пролез на самую вершину партийной власти союзной республики. В конце 80-х занимал должность министра иностранных дел СССР. То есть, человек абсолютно осознанно шел по карьерной лестнице, полностью поддерживая ту политику, против которой он так непосредственно начал выступать, как только ему это стало выгодно.

Эдуард Шеварднадзе и Леонид Брежнев
Эдуард Шеварднадзе и Леонид Брежнев

В бытность первым секретарем компартии Грузии Шеварднадзе развязал репрессии против части партийной грузинской элиты Грузии под предлогом борьбы с так называемым «цеховиками» и коррупцией, в чем он был совершенно не замечен на посту министра МВД.  Таким образом он сводил счеты с оппонентами и зарабатывал очки перед союзным центром.

Как Эдуард Шеварднадзе СССР предал

Сейчас сложно сказать, кто же сделал так, что не имеющий  никакого опыта дипломатической работы грузинский партаппаратчик и интриган оказался во главе наиважнейшего в той исторической обстановке внешнеполитического ведомства.

Возможно, выбор пал на «лиса» из-за того, что в условиях, когда советская экономика трещала по швам, нужен был свежий человек, умеющий обаять западных партнеров. А Шеварднадзе это умел. 

Вот что он умел великолепно, так это обаять и обмануть. Достаточно вспомнить его знаменитое «Солнце для Грузии встает на севере». Лизоблюдство в Москве не раз помогало ему решать свои локальные задачи.  И вот такого персонажа поставили улучшать отношения с Западом.

шеварднадзхе в сша
Шеварднадзе в США

Безусловно, что СССР, скорее всего, рухнул и без участия Шеварнадзе, но именно  он Именно Эдуард Шеварднадзе своей крайней уступчивостью привел к быстрой сдаче позиций СССР во внешней политике. Вот только основные моменты его вредительской деятельности:

  • Невыгодный договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности;
  • Соглашение о линии разграничения морских пространств в Беринговом море;
  • Поспешный вывод советский войск из Афганистана;
  • Сдача Восточной Германии без каких-либо преференций для СССР, хотя такие западники были готовы дать.

Шеварднадзе во главе грузинской хунты

С развалом СССР и образованием независимой Грузии у Шеварднадзе появились новые цели. Без всяких колебаний он примкнул к военному перевороту, организованному  криминальными элементами с целью смещения законного президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Мятежникам требовался авторитетный в стране лидер.

По большому счету Шеварднадзе установил в Грузии режим личной власти, слегка прикрытый демократическими декорациями. Бывший министр советского МВД Грузинской ССР расплодил в независимой Грузии власть криминальных авторитетов и коррупционеров.

нужен сайт или контент

Делаем сайты и контент!

Нужен современный сайт? Нужен контент, интересные и SEO — оптимизированные статьи?
Звони +7 916 181-0919

Абхазская катастрофа Эдуарда Шеварднадзе

Но самым большим его «достижением» на посту лидера Грузии, безусловно, стала абхазская катастрофа. Развязав агрессию против Абхазии, бывшей тогда куда более спокойным регионом Грузии, чем та же Менгрелия, введя в республику орды уголовников и мародеров, Шеварднадзе стал виновником тысяч смертей среди мирного населения. В наибольшей мере, он подставил своих же соплеменников, проживающих в Абхазии, обещая им победу в войне против «абхазских сепаратистов».

Шеварднадзе в оккупированном грузинами Сухуме

Даже, когда части абхазской армии и отряды добровольцев освободили большую часть Сухума, Шеварднадзе клятвенно обещал, оборонявшимся в столице Абхазии грузинам и мирному грузинскому населению, что город сдан не будет. Сам же обанкротившийся политикан был вывезен из Абхазии российскими военными, предоставив поверившим ему людям в полной мере испить чашу военного поражения и панического бегства. Абхазия была потеряна для грузин именно Шеварднадзе летом-осенью 1993 года, а никак не во время принуждения к миру известного любителя галстуков.

Интриган без принципов и совести

Тем не менее, даже после абхазского провала Шеварднадзе удалось усидеть в кресле главы Грузии. Он расправлялся с политическими конкурентами, интриговал, мстил,  метался между Россией и Западом, выторговывая сиюминутные дивиденды. Коррупция и уголовщина по прежнему зашкаливала, политические выборы превратились в фарс, Грузия последовательно деградировала.

Лишь спустя 10 лет после абхазского унижения, Шеварднадзе был выкинут из власти. В отличие от свержения  самим «лисом» Звиада Гамсахурдиа, крушение власти Шеварднадзе  прошло мирно и стремительно. Он настолько достал за эти годы Грузию, что всерьез на его защиту никто не встал. Тем не менее, новая власть преследовать бывшего хозяина Грузии не стала и в последние 10 лет жизни Шеварднадзе прожил спокойно, критикую Саакашвили за провал в пятидневной войне с Россией. Хотя уж тут точно, чья бы корова мычала.

Умер Шеварднадзе 7 июля 2014 года. Мастер интриг и восточного лукавства. Человек без принципов и совести.

Читайте материалы из рубрики «Даты и люди»

Читать!

You may also like

Есть вопросы? Обращайтесь!