Home Абхазские истории Как превратить Абхазию в Зимбабве

Как превратить Абхазию в Зимбабве

by admin

Поговорим  сегодня об Абхазии. точнее о том, как там обернулся не так давно обмен паспортов и как от этого пострадали граждане Абхазии неабхазской национальности. Тема достаточно болезненная, но я решил ее затронуть, так как среди тех, кто испытал при банальной, как казалось, замене паспорта,  дискомфорт и унижения, оказалось немало моих друзей и знакомых из Абхазии. Но, сперва, небольшой экскурс в прошлое. 

Как из Южной Родезии Зимбаве сплошное получилось

На юге Африки в стародавние времена несколько веков существовала империя Мономотапа, объединяющая  местные племенные союзы. Со временем она пришла в упадок и распалась на более мелкие образования. Некоторое время территории находились под протекторатом португальцев, а затем в конце 19 века были колонизированы англичанами в формате управляемой Британской  Южноафриканской компанией  Южной Родезии.

В 1922 году Южная Родезия стала самоуправляемой колонией в рамках Британской империи. В 1965 году Южная Родезия, в которой власть на тот момент принадлежала белому меньшинству, провозгласила независимость, которая, правда, признана в мире не была, но просуществовала 15 лет в условиях международной изоляции, являясь при этом одной из самых развитых стран Африки.

e4b516b83c1b9b14d9d84ef4b1cc9aa3

Это был очень своеобразный режим. При блестящих экономических показателях имела место быть дискриминация коренного населения. Здесь не было системы апартеида, официально действующей в соседней Южно-Африканской республике, но действовали имущественные цензы, резко ограничивающие права значительной  населения.

Местный спецназ (состоящий кстати из людей разных рас) вполне успешно воевал с разного рода экстремистами, но стабильности это противостояние не добавляло.  Именно такое положение вещей и стало причиной дипломатического бойкота со стороны западных стран и введения санкций. К 1980-му году был достигнут компромисс, проведены свободные выборы, на которых убедительно победили наиболее радикальные противники предыдущего режима.

нужен сайт или контент

Делаем сайты и контент!

Нужен современный сайт? Нужен контент, интересные и SEO — оптимизированные статьи?
Звони +7 916 181-0919

Казалось бы, перед страной избавившейся от угрозы гражданской войны открываются вполне радужные перспективы. Была достаточно развитая экономика и возможности для проведения реформ и привлечения инвестиций. Некоторые государства Африки воспользовались и меньшими возможностями для своего развития.  Но все получилось не слишком хорошо.

Сперва все шло относительно неплохо. На старом экономическом багаже удавалось держаться на плаву и даже достичь небольшого прогресса, несмотря растущую в геометрической прогрессии коррупцию и раздачу наиболее лакомых кусков зимбавийской экономики своим приближенным соратникам по борьбе (за что воевали, брат).

как дела в зимбабве

Но уже в  90-е начались сложности, переросшие  в нулевые в резкий спад экономики и уровня жизни. Вместо проведения реформ, власти занялись отъемом земли у белых фермеров, которые и давали большую часть прибыли в сельском хозяйстве. Земли , понятное дело, передавались своим приближенным, которые понимали в современном сельском хозяйстве, как свинья в апельсинах. Кончилось все гиперинфляцией и хаосом в экономике. 

Страна, некогда бывшая житницей Африки, была вынуждена начать импортировать зерно. Количество белых граждан Зимбабве сократилось почти в три раза.  Уже в 2003 г. более половины жителей Зимбабве зависели от импорта продовольствия. В конце 2017 года многолетний президент Зимбабве Роберт Мугабе был отстранен от власти, но это вряд ли сильно поможет зимбабвийской государственности.

Построить из Абхазии Сингапур

Сопровождение бизнеса в Абхазии

Регистрация ООО, сделки с недвижимостью, бухучет, авто из Абхазии
Звони +7 916 181-0919

Вот только для этого сингапурцам пришлось изрядно поработать над собой. В момент обретения независимости Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Коррупция зашкаливала. Соседние страны были настроены недружелюбно, а треть населения симпатизировала коммунистам. Модернизация Ли Куан Ю стала возможной благодаря совпадению целого ряда факторов, включая менталитет местного населения, решимость властей, жесткое отношение к коррупционерам  и хорошо продуманную экономическую политику.

При всем уважении к абхазской государственности, даже половины факторов для создания абхазского сингапура на сегодняшний день  нет.  Этот не страшно. В конце концов, не всем же сингапурами называться. Хуже тот факт, что в Абхазии сегодня нет целого ряда условий для того, чтобы считать себя государством динамично развивающимся как государство правовое. На протяжении последних лет, я являюсь координатором партнерства  «Абхазские проекты». Не понаслышке знаю, что  проблем с бизнесом и инвестициями в Абхазии хватает. Кое-какие из них носят объективный характер, но некоторые моменты, связанные с работой россиян в Абхазии вызывают, мягко говоря, недоумение, а некоторые носят, можно сказать, совсем неприличный характер.

Порядка в Абхазии маловато

Но сегодня не об экономике  и не о проблемах российского бизнеса в Абхазии. Сегодня о тех, так сказать помягче, недоразумениях,  что происходят с самыми простыми жителями Абхазии не титульной, преимущественно, русской национальности. Речь пойдет о так называемом обмене паспортов граждан Абхазии, как называются на официальном языке те странные вещи, что уже не первый месяц происходят в республике.

Не открою для кого-то секрета по поводу того, что  государство в Абхазии не совсем контролирует все процессы, происходящие в стране. Во всяком случае, для сноса одной незаконной постройки в Пицунде, потребовалось присутствие целого министра внутренних дел Абхазии (что было воспринято общественностью как подвиг, «уора, они сделали это) а штурм МВД Абхазии,  повлекший за собой отставку предыдущего министра МВД, не привел вообще к каким-то посадкам организаторов этой тусовки. Служба судебных приставов существует как декорация, а уж уплата налогов представляется для самых серьезных представителей абхазского теневого бизнеса, делом, почти что зашкваристым. Шутка.

Драндский изолятор называют санаторием. И вполне оправданно. Больше всего местные представители уголовного мира боятся отправки в мордовские леса. Они  могут спать спокойно. никто их туда  не отправит. Нет, соответственно, возбужденных уголовных дел по поводу нецелевого расходования бюджетных средств,  странной, так сказать, деятельности РУПов, подрядных организаций, казусов по части приватизации и прочего традиционного для постсоветского пространства безобразия.

Как в Абхазии паспорта меняли

Но вот по одному направлению местные государственные органы проявляют иногда  рвение, достойное решения более насущных проблем. Я,  в данном случае, имею в виду так называемую замену паспортов, которая на практике  служила для изъятия гражданства у части жителей республики. И это,   на мой взгляд, являлось издевательством над людьми и нанесением ущерба строительству абхазской государственности.  Под эти процессы попали, как минимум, сотни граждан Абхазии.

Дело вот в чем. Пару лет назад в Абхазии начался  ОБМЕН паспортов граждан Абхазии, связанный с введением паспортных бланков нового образца. Но «волшебным» образом чисто технический процесс превратился в ПОДТВЕРЖДЕНИЕ  гражданства для, как минимум, сотен (а скорее всего тысяч) граждан Абхазии не титульной национальности. Людей,  уже обладающих паспортами Республики Абхазия,  заставляли собирать дополнительные справки, свидетельства соседей абхазской национальности на предмет проживания в стране в период с 1994 по 1999 год.

Я не собираюсь искать ответ на риторический вопрос,  о чем думали абхазские парламентарии и юристы, принимая поправки в закон «О гражданстве республики Абхазия». Что сделано, то сделано. Но проблемы с паспортами существуют для ряда категорий граждан хронически. Когда абхазским властям выгодно, они начинают раздавать паспорта налево и направо.  Ко всему прочему, местные чиновники активно барыжат абхазским гражданством, продавая желающим за сотни тысяч рублей «филькину грамоту», которую разоблачат при первой серьезной проверке. но почему-то за все это оттудаются законопослушные граждане. 

Про эти безобразия  говорили лишь представители немногочисленных некоммерческих организаций, а аргументированную позицию по этому странному вопросу высказал лишь известный абхазский юрист Олег Папаскири. Вот его мнение:

«Что, на мой взгляд, можно было б изменить в нормативных документах:

1) Четко и однозначно прописать, что Закон о гражданстве не имеет обратной силы. Не смотря на то, что этот базовый принцип заложен в нашей Конституции, во избежание порочной практики, следуют однозначно это указать в самом тексте. Положения Закона о гражданстве 2005 года, имеют силу только к отношениям после даты его принятия. Лица имеющие гражданство на момент его вступления в силу, не могут быть лишены его автоматически, без соответствующих процедур и оснований.

2) Из инструкции о порядке выдачи паспорта исключить положения о дополнительных требованиях к выдаче паспорта лицам отдельной категории. Требования к документам должны быть одинаковые вне зависимости от этнической принадлежности лица, как это установлено Конституцией Республики Абхазия.

3) Дать инструктивное разъяснение о том, техническая замена паспорта, не должна подменять процедуру получения гражданства. Паспортный стол не вправе принимать решение о лишении лица гражданства.Замена паспорта не должна быть процедурой унижающей достоинство человека и ставить его в позицию «оправдывающегося».Гражданство Республики Абхазия — устойчивая политико-правовая связь лица с Республикой Абхазия, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.Уважать права человека — это одно из основных обязанностей государства.»

Лучше цивилизация чем Зимбабве

 Это ненормально, когда, как минимум, сотни людей, десятилетия живущие в Абхазии, по прихоти людей, работающих непонятно в чьих интересах, должны унижаться и собирать справки о том, что они достойны быть такими же гражданами, как и все остальные только потому, что их национальность не является титульной. Женщина 80 лет, приехавшая в Абхазию в возрасте 10 лет и посвятившая свою жизнь лечению больных, не  должна собирать свидетельства того, что имеет право на то же самое, что сосед -наркоман, единственное преимущество которого принадлежность к титульной нации. Многие из этих людей лечат и учат  вас и ваших детей. Хотелось бы напомнить, что у современной абхазской государственности есть такие ведомства как СГБ и МВД. Которые при подозрениях на неправомерное получение абхазского гражданства  вполне способны провести расследование по каждому конкретному случаю. Хотя, о чем это я…

Чиновники все же услышали проблему и теперь утверждали, что в этом вопросе будет наведен порядок. Бывший президент Абхазии Рауль Хаджимба поручал МВД республики представить предложения по внесению изменений в законодательство о гражданстве, направленные на устранение существующих правовых пробелов.но что-то про какие-то меры  так ничего слышно и не было. Также хотелось бы в таких случаях слышать мнение посольства России в Республике Абхазии по поводу этого (ха-ха) юридического казуса. Но это тоже пожелание риторическое. Будь в этом ведомстве  все по взрослому, сегодня мы бы не имели украинскую проблему и прочие сложности..

В общем-то, я просто хотел уточнить, что построить Сингапур на постсоветском пространстве  очень сложно. А вот  построить из Абхазии окончательно Зимбабве очень легко. Вот только обратный процесс потребует приложения сил всех граждан страны. В Сингапуре , кстати , национальный состав тоже не очень однородный. И, наверное, не самый лучший выход, делать довольно значительную часть граждан людьми второго сорта.  Построить национальное государство это вам  не лобио покушать, это большая ответственность.Пусть из Абхазии никогда не выйдет сингапура, но уж Зимбабве эта замечательная страна точно не заслуживает.

P.S. И еще.  Дорогие вы наши россияне! Не соглашайтесь покупать гражданство Абхазии. Меня спрашивают об этомраз по 5 за неделю. Предлагает это всякое жулье. Отдадите от 300 000 до миллиона. Или же ничего не получите или дадут фуфло. пойдете оформлять на себя недвижимость, так против вас еще и дело заведут. И будут правы. 

Читайте телеграм канал «Состояние гаки»

Подписаться!

You may also like

Leave a Comment

Есть вопросы? Обращайтесь!