Home Абхазские истории Обзор по отчету министерства экономики Абхазии за 2016 год

Обзор по отчету министерства экономики Абхазии за 2016 год

by admin

Из этого моего обзора, оригинал которого опубликован на сайте «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции» можно сформировать определенное мнение о состоянии предпринимательства и инвестиционного климата в Абхазии. Все не так уж плохо, но работы непочатый край. Главное, чтобы было желание работать.

Не раз и  не два на нашем сайте звучала критика в адрес отдельных государственных органов Абхазии в части отсутствия открытости информации и несвоевременного размещения  на доступных официальных ресурсах законов и других правовых актов, важных для предпринимательской деятельности. В последнее время в этом направлении появились основания для робкого оптимизма. Кроме того, позитивно можно оценить выложенный на сайте Министерства экономики Абхазии отчет о работе этого ведомства за 2016 год. Во всяком случае, благодаря этому документу можно отслеживать, что было сделано за прошедший год, и в каком состоянии тот или иной вопрос на сегодняшний день.

Сегодня как раз и пробежимся по сайту Министерства экономики. Что же было сделано и как обстоят дела сейчас в сфере бизнеса, инвестиционного климата и предпринимательской деятельности в Абхазии?

1.Совместно с Администрацией Президента и Аппаратом Народного Собрания был доработан  подготовлен к утверждению проект нового Трудового кодекса Республики Абхазия, разработанный межведомственной рабочей группой при Минэкономики. Да, Трудовой кодекс вступил в силу с 1 января 2017 года. Важный документ, обзор которого готовится для публикации на нашем сайте. Сам Трудовой кодекс можно прочесть в разделе «Законы» на сайте «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции».

2.  Подготовлен законопроект  «О налоговых каникулах, льготах по налогообложению и преференциях для субъектов предпринимательской деятельности», устанавливающий общие условия применения нулевой 4 налоговой ставки по основным видам налогов для субъектов предпринимательской деятельности (из числа малого бизнеса) в приоритетных отраслях экономики, а также стимулирующий субъектов предпринимательства к ведению деятельности через организационно- правовой режим «юридическое лицо», прозрачной и легальной работе с использованием контрольно-кассовой техники, надлежащим ведением статистической, налоговой отчетности и т.д.  Об этом материал «Кто пойдет на налоговые каникулы в Абхазии», размещенный на сайте «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции».

По мнению министерства, «освобождение от уплаты налогов от одного до трех лет позволит значительно снизить издержки для начинающих предпринимателей, что в свою очередь окажет стимулирующее воздействие на развитие малого предпринимательства в Республике Абхазия».

По мнению экспертов нашего партнерства  и Центра поддержки российского  бизнеса в Абхазии «Аидгылара» на налоговые каникулы могут рассчитывать относительно небольшие предприятия с незначительной валовой выручкой, обязательным использованием контрольно-кассовой техники, с определенными видами деятельности (какими — определит правительство), а главное, прошедшие экспертизу межведомственной комиссии, состоящей из представителей Министерства экономики Республики Абхазия, Министерства финансов Республики Абхазия и Министерства по налогам и сборам Республики Абхазия, персональный состав которой утверждается Кабинетом Министров Республики Абхазия. В России, например, предприятиям не нужно проходить всякие там комиссии для перехода на упрощенную систему налогообложения. Совсем не факт, что нужно было воздвигать подобный барьер в Абхазии, где осуществлять контроль за хозяйственной деятельностью налогоплательщиков должно быть легче , чем в громадных российских мегаполисах. Получается, что попытка получить налоговые льготы может превратиться в целую эпопею с непредсказуемым результатом. Все мы знаем, что такое всякого рода государственные комиссии. Впрочем, говорить о том, как все это будет работать на практике, явно преждевременно. Законопроект проходит согласования.

3. Далее. Законопроект  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты». В соответствии с этим документом, находящимся на рассмотрении в правительстве, Министерству экономики Республики Абхазия предоставляется право выступать учредителем (участником) хозяйственных обществ в целях более эффективной реализации государственной инвестиционной политики, а также создается возможность осуществить преобразование государственных унитарных предприятий в акционерные общества со 100 % государственным участием.

Ожидаемые Минэкономики  результаты: Более эффективная реализация государственной инвестиционной политики и осуществление преобразования государственных унитарных предприятий в акционерные общества со 100 % государственным участием.

В принципе,   поставленные задачи, которые должны быть выполнены с помощью  этого законопроекта, верные. Во-первых, это подготовка к будущей приватизации. Во-вторых, преобразование ГУПов даст возможность рассчитывать на более тщательный контроль за государственным имуществом со стороны государства. Впрочем, опыт российских госкорпораций и Росимущества, контролирующих подобные акционерные общества, говорит о том, что автоматически ничего позитивного в данном направлении не произойдет. Нужна реальная государственная политика по выстраиванию действенных механизмов контроля.

4. Также в обзоре упоминаются законопроекты,  отсутствие движения по которым давно уже вызывают нарекания со стороны предпринимателей и экспертов в адрес органов государственной власти. Это законопроекты «Об упрощенной системе налогообложения», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Республике Абхазия».

Закон об упрощенной системе налогообложения давно уже ждут абхазские предприниматели, но уже года два он маринуется в разных инстанциях. В случае принятия, он дополнит преференции для малого и среднего бизнеса, предусмотренные в законопроекте «О налоговых каникулах, льготах по налогообложению и преференциях для субъектов предпринимательской деятельности» и даст возможность вздохнуть спокойнее тем предпринимателям, чей бизнес не подпадает под действие специального налога.

С регистрацией прав на недвижимость ситуация тоже не простая. Законопроект  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» предусматривает, что единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и правоустанавливающий документ будут являться единственными источниками информации, подтверждающими зарегистрированные права (обременения прав) на недвижимость. Кроме того, законопроект предусматривает отказ от практики государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, регистрации будет подлежать только переход прав (обременений прав) на недвижимое имущество. Принятие данного законопроекта  по мнению разработчиков позволит обеспечить  защиту прав и законных интересов собственников и обладателей иных прав на объекты недвижимости, а также  повышение качества предоставляемых государством услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, государственного учета и технической инвентаризации объектов недвижимости. В любом случае, это нужный  закон, который может стать базой для приведения в порядок ситуации с правами собственников в Абхазии и улучшения инвестиционного климата. К сожалению, законодательство в сфере регулирования рынка недвижимости оставляет по прежнему желать лучшего, о чем мы уже неоднократно писали.

Не меньшее значение придается и   законопроекту «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Республике Абхазия».  Эти три законопроекта, как заявляет министерство экономики,  недавно актуализированы и, возможно, в скором времени будут приняты. Впрочем, ждать этого в ближайшие месяцы вряд ли стоит, учитывая грядущие весной выборы в абхазский парламент. Видимо, решать эти вопросы будут уже депутаты нового созыва.

5.  Законопроект  «О внесении изменения в Закон Республики Абхазия «Об акцизах», предусматривает повышение ставки акцизов на импортируемый товар по категории «табачные изделия» с 10% до 20% от таможенной стоимости, а также введение нового вида подакцизного товара – воды, содержащие добавки сахара или других подслащивающих веществ (импортные лимонады), с предлагаемой ставкой акциза 20%.
По оценке Минэкономики принятие законопроекта позволило бы увеличить сумму акцизных сборов в общей сложности более чем на 100 млн. рублей в год: 68 млн. руб. в год  — по табачной продукции; 36 млн. руб. в год  — по импортным водам с добавлением сахара.

6.  Закон «Об инвестиционной деятельности» был принят больше двух лет назад, но до последнего времени практически был не рабочим (обзор можно прочесть здесь). И вот в 2016 году разработано и утверждено Постановление Кабинета Министров Республики Абхазия «Об установлении зонирования территории Республики Абхазия для целей присвоения инвестиционным проектам статуса преференциальных» , с принятием которого завершилось  формирование полноценного механизма реализации Закона «Об инвестиционной деятельности».
Первый преференциальный  инвестиционный проект (Сухумское рыболовецкое хозяйство), реализуемый на льготных условиях, зарегистрирован в государственном реестре с 4 квартала 2016 года. В конце 2016 года в государственный реестр был включен еще один аналогичный проект, прошедший отбор в установленном порядке. Как все же данный механизм повлияет на инвестиционную активность в Абхазии — покажет время.

7. В 2016 году были принят ряд положений о лицензировании, что было оговорено в принятом летом 2015 года законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» , в том числе, подзаконные нормативные-правовые акты в сфере лицензирования (импорт
и оптовая реализация алкогольной продукции, табачных изделий, производство алкогольной продукции, деятельность с драгоценными металлами, хранение и оптовая реализация ГСМ, проведение лотерей, заготовка и реализация лома черных и цветных металлов).  С большинством из этих документов также можно ознакомиться на сайте  «Абхазские проекты . Бизнес и инвестиции» по этой ссылке. Очень хотелось бы, тем не менее, чтобы все нормативные акты, касающиеся лицензирования того или иного вида деятельности были в открытом доступе. Предприниматели должны иметь возможность иметь полную информацию по вопросам, напрямую касающихся их деятельности. Иначе могут возникать проблемы, описанные в нашем материале «Абхазские лицензионные недоразумения».

 

8. Что еще можно упомянуть…  Разработан проект постановления «О мерах по развитию предпринимательства и стимулированию деловой активности в административно-территориальных единицах Республики Абхазия» . В нем речь о «создании условий для оказания субъектам предпринимательской деятельности организационно-технической, информационно-справочной и правовой поддержки, улучшение делового и инвестиционного климата в районах и городе Сухум посредством введения на местах института уполномоченного по делам предпринимательства». На бумаге все красиво. Уполномоченный должен будет осуществлять контроль за соблюдением прав предпринимателей, рассматривать жалобы и информировать о проблемах министерство, оказывать содействие местным органам власти в реализации инвестпрограмм, содействовать созданию организаций предпринимателей, вести разъяснительную работу. Сложно сказать, что выйдет из этой затеи  и не превратится ли она в какую-нибудь очередную имитацию деятельности.

Сухум город

9. В плюс министерство экономики можно также занести создание целевой программы обучения основам ведения бизнеса, которая должна начаться уже в начале этого года,  а также подготовка к вводу  в эксплуатацию Сухумского молочного завода. Это наследие волюнтаризма предыдущих властей уже который год стоит без какой-либо деятельности. Подробнее об этом можно прочесть также на нашем сайте в материале «Сухумский молочный завод восстанет из мертвых?». Правда с момента написания этой статьи прошло уже больше года, но по уверениям минэкономики бизнес -план подготовлен, изыскан требуемый объем инвестиций за счет средств госбюджета  в объеме 20 млн руб. и в апреле 2017 года предприятие начнет поставлять продукцию на абхазский рынок.

Можно, конечно, упомянуть еще несколько пунктов из обзора министерства экономики, но, наверное, это будет уже обременительно для восприятия читателей в данном формате.  По совокупности, можно  авансом поставить ведомству за работу четверку и ждать прорыва на экономическом фронте в 2017 году.

Кирилл Базилевский.

Все о бизнесе в Абхазии читайте на сайте «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции»
http://abkhaz-project.ru/
Юридические услуги и бизнес-консалтинг в Абхазии — Центр поддержки российского бизнеса в Абхазии «Аидгылара»
http://abhaziya.biz/
Производство и ремонт лодок в Абхазии — Проект «А-Воат Амшын»Сухум. Абхазия. +7 940 770-33-10,
http://lodki-abh.ru

Баннер Абхазские проекты

You may also like

Leave a Comment

Есть вопросы? Обращайтесь!