Home Даты и люди Сериал «Основание» по Айзеку Азимову

Сериал «Основание» по Айзеку Азимову

by admin
посмотрим сериал "Основание" по Айзеку Азимову

Любители научной фантастики в предвкушении эпохального события. Наконец-то, собрались экранизировать «Основание» Айзека Азимова. Безусловно, среди писателей, работавших  в жанре science fiction, достаточно имен, которых можно было бы номинировать на звание короля научной фантастики. Брэдбери и Лем, Саймак и Хайнлайн, Шекли  и Кларк…Но все же, именно уроженец российского местечка Петровичи Исаак Юдович Азимов (известный всему миру как Айзек Азимов),  даже в этом ряду великих фантастов стоит особняком. Это так, даже  если бы он не написал ничего, кроме своего великого «Основания». А создал он еще много шедевров. Чего стоят, хотя бы, «Конец вечности» и «Сами боги». Но именно, «Foundation» не имеет себе равных по грандиозности замысла.

сайты и контент под заказ

Почему сложно снимать сериал «Основание»

«Основание» Айзека Азимова — реально выдающаяся жемчужина научно-фантастической литературы. Эта эпопея стала базой для создания множества популярных фильмов и сериалов, но само киноадаптации долго не поддавалось из-за большого объема и грандиозности замысла. Сама задача написать сценарий по «Основанию» — архисложная. План Селдона был рассчитан на столетия, героев, главных и второстепенных множество. всякого рода линий и эпизодов сотни. 

В 2014 году телеканал HBO вроде бы подписался под начало работы над «Основанием», но все так и осталось разговорами. Видимо, не нашлось подходящего генератора идей, человека, способного влить  в сериал самое главное — атмосферу, созданную в книге великим фантастом. И вот новая попытка. но обо всем по порядку.

роман основание айзека азимова

Что такое цикл «Основание»

«Основание» состоит из семи романов, но наибольшей популярностью пользуются первые три. В 1966  году Азимов получил за «Основание» специальную премию Hugo Award как «Лучшая фантастическая серия всех времён». Речь идет  о великой Галактической Империи — её расцвете, постепенном закате и последующем возрождении

Всего же произведений, которых можно отнести к  «Основанию» можно насчитать аж 14, а по времени они охватывают историю человечества на протяжении более 20 000 лет. Азимов разматывает клубок повествования, оперируя совершенно невообразимыми для человечества временными отрезками длиной в столетия, но при этом все части эпопеи, над которой возвышается глыбища Плана Селдона, выглядят органично и естественно.

основание азимова

О чем Айзек Азимов писал в «Основании»

Учёный Гэри Селдон создаёт науку «психоисторию» и математически доказывает, что Империя через 500 лет перестанет существовать. Мягко говоря, имперские власти всему этому не порадовались и чуть было гения психоистории не уконтропупили. Но в итоге, решили от навязчивого интеллигента отделаться и дали ему возможность поработать над Планом по созданию новой Галактической Империи. Согласно этому плану, период варварства после краха Империи сократится с 30000 лет всего лишь до 1000 лет. 

Упертый Селдон  рассчитал, что надо предпринять, чтобы спасти  цивилизацию и ее знания, когда на Империю надвинутся Темные века и она в прежнем виде уйдет в небытие.  Для реализации своего замысла была создана структура -Основание. Точного плана не знал никто. Нужно было лишь четко выполнять инструкции Селдона для определенного отрезка времени. Инструкции старик давал с помощью своей голограммы. .

сериал "Основание" по романам айзека азимовау

Кто работает над созданием сериала «Основания»

Кто же рискнул попробовать экранизировать «Основание»? Еще летом 2017 года стало известно, что компания Skydance Television при участии компании Apple выкупило права на экранизацию трилогии «Основание». Предполагается долгоиграющий сериал на основе канонических романов «Основания».

Руководить процессом будут люди серьезные. Дэвид Гойер известен как сценарист «Темного рыцаря» и  «Демонов да Винчи». Джош Фридман  — один из авторов сценария «Войны миров» с Томом Крузом, соавтор сериала «Терминатор: Битва за будущее» и первого сиквела «Аватара». Насколько известно, «Apple» пока заказала сезон , состоящий из десяти эпизодов.   В июне 2020 года Apple TV + представила первый тизер-трейлер для своего предстоящего научно-фантастического сериала «Основание».

Судя по всему,  авторы сериала не удержались от странных тенденций последнего времени. Три главных мужских персонажа в оригинальных романах, в сериале превратились в женщин.  (Сальвор Хардин, Гаал Дорник и Демерзель). Процентное соотношение среди персонажей сексуальных меньшинств и афроамериканцев пока не известно.  Работа над первым сезоном «Основания» но из-за ковидобесия и связанных с ним ограничений была приостановлена в начале 2020 года.  Тем не менее, сейчас съемки идут полным ходом и есть все основания полагать, что первые 10 эпизодов мы увидим в 2021 году. 

Кто снимается из известных актеров. Джаред Харрис, лауреат премии SAG и номинант на премию Эмми. Наиболее известен по ролям в фильмах «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Шерлок Холм. Игра теней» и в сериале «Чернобыль», где он играет главную роль Валерия Легасова. Ли Пейс играл «Трандуила» в «Хоббите». Первый сыграет самого Гэри Селдона, а второй императора Трантора. Скоро узнаем, получится у этой команды что-то достойное, или же Айзек Азимов с небес будет проклинать Apple TV + вместе с миллионами поклонников великого фантаста. 

Читайте телеграм канал «Состояние гаки»

Подписаться!

You may also like

Есть вопросы? Обращайтесь!