Home Без рубрики Классный сериал «Counterpart» (Двойник)

Классный сериал «Counterpart» (Двойник)

by admin
сериал Counterpart двойник Дж.К. Симмонс

Фильмы о параллельных мирах совсем не редкость. Другой вопрос, что мало кому удается сделать на эту тему, действительно качественный продукт. Авторам сериала «Counterpart» это удалось. Гибрид очень  похожей на реальность фантастики и шпионской драмы с первых серий захватывает.  «Counterpart»  ( «Двойник», хотя фигурирует и название сериала «По ту сторону») не пытается поразить тебя яркими сценами будущего или эффектными бойцовскими схватками, нет тут особых ужасов или искрометного юмора.

Тайна двух миров «Counterpart» и суть сюжета

Действие  сериала  происходит в современном Берлине. Скромный клерк Говард Силк, годами ждущий повышения в одной несколько странной конторе, внезапно узнает более чем шокирующую для себя информацию. Оказывается, 30 лет назад из-за проведения какого-то эксперимента наш мир оказался разделен на две реальности, которые с каждым годом все более различались между собой. В нашем мире вовсю шла технологическая революция, в то время, как клон чуть не загнулся от пандемии.

А работает Силк в организации, которая обеспечивает взаимодействие нашей реальности с той, второй. Просто много лет у него не было допуска к этой информации. И вот в один миг у Силка  все завертелось. У него оказался и двойник, куда более решительный  и дерзкий по характеру, чем он сам. И супруга, как оказалось потом, совсем не тот человек, которым он привык ее считать. Другие герои сериала по мере продвижения по сюжету тоже выясняют для себя много нового и попадают в непростые ситуации.

сounterpart силк двойник

Тайна двух миров известна узкому кругу лиц по обе стороны границы. Доверия между сторонами нет, есть и другая сила, желающая нарушить хрупкое равновесие. В чем-то, это отношения Запада и коммунистов времен «холодной» войны. В общем-то, общаться обе стороны принуждает необходимость делиться друг с другом разными полезными ништяками, по поводу чего и идет постоянный торг.

Почему создателям «Двойника» удалось создать классный продукт

Успех «Двойнику» обеспечивает нестандартность замысла. Это не фантастический экшн, а этакий вполне реалистичный шпионский триллер с элементами  антиутопии и научной фантастики.  «Counterpart» – своего рода сложная вселенная, в которой переплелись политика, шпионаж, радикальный терроризм, научные исследования, общественные проблемы и частная жизнь персонажей.

Часто в ущерб сюжету режиссеры, начинают излишне фантазировать, закладывая в кино черт знает какие глупости и штампы, которые нравятся массовому зрителю, но коробят настоящих ценителей научной фантастики. Возможно, именно поэтому, коммерческий успех сериала оказался меньше, чем планировалось. Не все готовы уделять внимание диалогам, а не мордобою и стрельбе, хотя и они тоже в сериале есть. Однако, создателям «Counterpart» тем самым удалось выстроить отличную социальную  атмосферную фантастику.

В «Counterpart» сильный актерский состав

 Кстати, на мой взгляд, именно игра  Джей Кей Симмонса («Одержимость»), играющего обоих Силков- главная удача сериала. Сыграть людей со столь разными манерами и привычками (один мягок и уступчив, второй резок и смел) — дело достойное уважения. Впрочем, остальной актерский состав в грязь лицом тоже не ударил.

Хорош Гарри Ллойд, известный по роли мерзкого  Визериса Таргариена в «Игре престолов». В «Counterpart» он играет амбициозного начальника оперативного отдела Питера Куайла. В роли его жены Куайла- Назанин Бониади, с успехом снявшаяся в сериале «Homeland» («Родина»). Жен Силков  исполняет Оливия Уильямс, получившая премию  лауреат премии   Национального  общества кинокритиков сША за актерскую работу в фильме Романа Поланского «Призрак».

У «Двойника» именитая и профессиональная режиссура

Снимала же сериал тоже достаточно интересная команда. Телеканал Starz привлек к  режиссуре  людей именитых и заслуженных – норвежца Мортена Тильдума («Игра в имитацию»), уроженца СССР  Алика Сахарова («Игра престолов»), американца Стивена Уильямса («Ходячие мертвецы») и Дженнифер Гетцингер («Безумцы»).

сайты и контент под заказ

Двух сезонов оказалось достаточно

«Counterpart» ограничили двумя сезонами. Если и будет какое-то продолжение, то уже на другой платформе. С одной стороны, было очень жаль, что эта история закончена. С другой стороны, понимаешь, что закруглили сериал правильно, сказав зрителю в общем-то все, что хотели сказать. Есть множество примеров, когда достойный в начале сериал превращается в тягомотную жвачку. Так, например, случилось с последним сезоном сериала «Тьма», о котором я тоже планирую написать.  И финал хорош своей неожиданностью, но это вы уже сами смотрите.

Ну а я подожду следующего года, когда обещают показать десять эпизодов первого сезона легендарного «Основания» по великому Айзеку Азимову, заключительный сезон  сериала «Рассказ служанки», пусть предыдущие серии и огорчили, а также  второй сезон «Табу», о котором я еще напишу. 

Читайте телеграм канал «Состояние гаки»

Подписаться!

You may also like

Leave a Comment

Есть вопросы? Обращайтесь!