Home Даты и люди С днем рождения, Леонид Ильич Брежнев! В чем причина ностальгии по СССР?

С днем рождения, Леонид Ильич Брежнев! В чем причина ностальгии по СССР?

by admin
леонид илич брежнев генсек день рождения

Сегодня день рождения нашего «дорогого Леонида Ильича».  Брежнев родился 19 декабря 1906 года. И как раз в эти дни в соцсетях хватает постов на тему, массовой ностальгии россиян  по СССР. Около 66% граждан России россиян  сожалеют о распаде СССР.  Либеральные товарищи сильно удивляются, как такое может быть, ведь при СССР была типа сплошная безнадега, дефицит и вообще Совок это зло, а распад СССР это благо. , ибо мы «никого теперь не кормим». Но все не так примитивно на самом деле. 

сайты и контент под заказ

Откуда взялась ностальгия по СССР

Вот за такой утилитарный подход я и не люблю либералов. Решать судьбы миллионов и гигантских территорий исходя из каких-то идеологических догм или сиюминутных интересов конкретных политических сил — последнее дело. Не стоит путать ностальгию по единой стране с любовью к тоталитарному государству. Например,  в середине 80-х , многие советские  люди ехали на шабашки и севера именно за длинным рублем. а не в Москву охранниками на вахту за несчастные 30 000, как нынче. Жизнь была понятна, а планы выполнимы. Да,скромные планы, с множеством, как сегодня нам кажется,  нелепых ограничений, но тем не менее.  

леонид ильич брежнев ностальгия
Леонид Брежнев

Конечно, негативных нюансов хватало,но  большинство людей жило параллельно со всей этой лицемерной говорильней на съездах и собраниях. Можно подумать, сейчас население прямо уж так воспринимает всерьез радионяни, проводимые нашим национальным лидером несколько раз в год. Сталкиваться с КГБ приходилось не многим, а СССР эпохи Брежнева уже не был такой людоедской системой, какая смолотила миллионы жизней    несколькими десятилетиями ранее. Многим жить было спокойно и комфортно. Особо отчетливо, я это вижу по Абхазии, где по спокойной размеренной жизни при Союзе ностальгируют очень многие. 

Брежнев ассоциируется со стабильностью и безопасностью

Вот эту сегодняшнюю ностальгию Леонид Ильич может записать себе в актив. Пусть, сегодня  куда более заметны неосталинисты, но не на словах, а на деле возврата к мрачным временам большевистской диктатуры и Большого террора  хотят очень  немногие.  К тому же, несколько поколений ныне живущих неплохо помнят времена позднего СССР со всеми его плюсами и минусами. Так что, латентных  брежневистов, получается гораздо больше.  Впрочем, к развалу СССР Брежнев руку тоже приложил в изрядной степени. Реформировать  советскую систему нужно было начитать еще в  60-е, но, кроме невнятных косыгинских реформ, что-то сделать на этом направлении не удалось. СССР в том виде был обречен, чуть раньше или чуть позже. Ввод Советской армии в Афганистан также был крупной стратегической ошибкой , пусть решение и принималось коллегиально. Конечно, Брежневу нужно было уходить намного раньше. Освободи он пост году в 1974-м, так брежневское десятилетие имело бы сегодня куда  еще больше поклонников.  Не хотел бы снова оказаться в совке (куда нас старательно снова затягивают), но тем не менее, с днем рождения, Леонид Ильич!
Читайте телеграм канал «Состояние гаки»

Подписаться!

You may also like

Leave a Comment

Есть вопросы? Обращайтесь!