Home Байки Базилевского Брежнев. Годовщина смерти. Где вы, брежневисты?

Брежнев. Годовщина смерти. Где вы, брежневисты?

by admin
брежнев годовщина смерти где вы брежневисты

Иногда думаю, почему у нас развелось столько сталинистов, но совсем нет брежневистов. Ведь, действительно, если в 70-е, портреты Иосифа Виссарионыча можно было увидеть разве что в кабине грузовика или сельского автобуса, то нынче Сталин глядит на меня ежедневно в лентах практически всех соцсетей. Множество вполне сытых неосталинистов с таким жаром, восхваляют своего кумира, как буд-то расчитывают, что Иосиф Виссарионыч в ближайшее время воскреснет и назначит их наркомами, а некоторым и лубянские подвалы доверит. При этом не видно тех, кто мечтает публично о развитом социализме эпохи «нашего дорого Леонида Ильича. 

Нужен сайт и контент?
Viber Whatsapp

Тихие царствования не ценят

Такого рода наглядная агитация, как на картинке ниже,  присутствует и в Facebook, и в ВКонтакте и в ОК в громадном количестве. Ну, и, конечно, про сапоги, отправленных на войну детей, соху и атомную бомбу. Вот почему все эти, люди непременно хотят жить во времена Сталина (которых не застали), но нет и не было никакого культа Брежнева, которого  большинство из них точно помнят лично. Клубы на селе это замечательно, школы тоже хорошо, но какой ценой для деревни это далось, если тамошнее население при первой возможности стало рвать когти в города, как будто у них под боком Чернобыльская АЭС накрылась. Впрочем, слишком многие и дергать из деревни не могли, так как их выдернули оттуда насильно в места очень отдаленные  как раз при Иосифе Виссарионыче.
357111_original

И опять же, эти школы и клубы никуда не делилсь в 70-е и даже многократно увеличились в количестве. Люди именно со второй половины 60-х стали жить более или менее нормально, не опасаясь оказаться в лагерях и получив возможность спокойно строить свою жизнь. 

При Леониде Ильиче  людей  сотнями тысяч не убивали, даже, наоборот,  распустили трудовую дисциплинку сверх всякой социалистической меры, квартиры раздавали бесплатно как получалось, заводы и БАМы строили.  А уж проклятый запад нас боялся в 60-70 годы куда больше, чем при Сталине. Тот мог, разве что, танковые армии до Ла-Манша попробовать двинуть, а Леониду Ильичу достаточно было нажать на кнопку и вся бы Евразия с Северной Америкой превратилась бы в радиоактивный пепел по рецепту Димы Киселева. 

При всем этом, до самого ввода  советских войск в Афганистан, отношения с Западом худо-бедно, но улучшались, угроза войны становилась все менее явной. Может быть дело в том, исторически правление тиранов вызывает куда больший интерес, чем тихие спокойные царствования. Вурдалак Петр I был обласкан и императорскими, и большевистскими и нынешними историками. А батя его, Алексей Михалыч по прозвищу Тишайший, но по поступкам нрава не такого уж кроткого, даже близко столько дифирамбов не заслужил. Хотя землицы при нем наша Россия-матушка приобрела поболее, чем при авантюристе Петрухе.

Сталин и Брежнев. Чей культ был бы лучше

Культ личности — плохая штука. Что прижизненный, что посмертный. Но уж коли в обществе формируется снова культ личности Сталина (именно культ, так как его адепты не способны на адекватную оценку своего кумира), то почему бы не представить культ личности Брежнева. Для этого сравним этих двух людей не с точки зрения геополитики, а именно как людей.

 Уйди Леонид Ильич году в 1976-м, еще бы и миротворцем прослыл, который и не прогнулся под проклятых империалистов, и Разрядку международной напряженности объявил. Громадная советская держава, в которой в общем-то можно было спокойно жить, не боясь чекистов, раскулачивания и прочих бед. На селе можно было и горькую пить без особых последствий, и при желании зарабатывать весьма неплохо. В городах, днем по магазинам бегали толпы тех, кто «Он где-то здесь» . Андроповские патрули будут позже. Всякого рода негатив тоже присутствовал в виде идеологического маразма по телевизору и на работе, но с этим граждане хорошо научились справляться.    Нет, не пойму я сталинистов. Наверное, это у них что-то иррациональное. У почтальона Печкина велосипеда не было, а у них на дачах, наверное садовой тачки не хватает. Купили бы тачку. Ведь для счастья  совсем не обязательно с ней бегать на строительстве Беломорканала.  А Леонид Ильич, как раз, может быть доволен, что вошел в историю правителем, которого не надо было бояться, над которым уместно было в тесном кругу не зло подшучивать, и смерть которого, не стала потрясением для современников и государства, каким стала смерть Сталина у сталинистов. И отсутствие брежневистов  спустя 38 лет со дня его кончины,  самый главный актив Леонида Ильича. #Брежнев #датыилюди

Читайте телеграм канал «Состояние гаки»

Подписаться!

You may also like

Leave a Comment

Есть вопросы? Обращайтесь!