Home Даты и люди Азимов, психоистория и Хитрый план Путина-2370

Азимов, психоистория и Хитрый план Путина-2370

by admin
азимов, психоистория и хитрый план путина-2370

Айзек Азимов, фантастика и реальность. Я рос в эпоху книжного дефицита первой половины 80-х годов ХХ века.  Нет, книг в магазинах было много, но вот почему-то совсем не тех, которые хотелось прочесть.Для  того, чтобы стать их счастливым обладателем, нужно было или рассчитывать на фарт, сдавая макулатуру, или иметь блат, или покупать у спекулянтов.  Иначе, читайте товарищи полное собрание сочинений  Кайсыма Кулиева, например.  Наверное, для нынешних подростков все это выглядит дико. Открыл смартфон и прочел, что хочешь.

Как и многие мои сверстники, я конкретно подсел с детства на научную фантастику. Помнится, «Марсианские хроники» мне дали после 6 -го урока с твердым требованием вернуть книгу перед началом занятий на следующий день. Так как очередь. И я справился с поставленной задачей. Несмотря на те сложности, с которыми приходилось сталкиваться при приобретении популярного (а соответственно, дефицитного в СССР) чтива, я очень быстро глубоко окунулся в мир science fiction. Брэдбери и Лем, Саймак и Хайнлайн, Шекли  и Кларк…

Азимов один из столпов научной фантастики

Но все же, именно уроженца российского местечка Петровичи Исаака Юдовича Азимова   я посадил бы на трон короля научной фантастики, даже если бы он не написал ничего, кроме своего великого «Основания». А создал он еще много шедевров. Родился Айзек Азимов (именно под этим именем он стал известен всему миру) 2 января 1920 года. В 1939 году был опубликован его первый рассказ «В плену у Весты».

Последний фантастический роман  «Путь к Основанию»  вышел  в 1993 году, уже после смерти писателя. Творческое наследие писателя огромно. Сотни романов, рассказав, научно-популярных статей. Чего стоят хотя бы «Конец вечности» и «Сами боги». Но именно, «Foundation» не имеет себе равных по грандиозности замысла.

isaac asimov айзек азимов
Великий Айзек Азимов

Глобальный хитрый план Селдона

Кратко, суть «Основания» в следующем. Далекое, очень далекое будущее. Давно перестали заниматься ерундой и успешно занялись освоением космоса. К моменту начала повествования  великая Галактическая империя объединяет 25 миллионов миров. О Земле, как колыбели человечестве никто уже и не помнит. 

Империя процветает и нет никаких особых намеков на какие-то проблемы, но тут появляется психоисторик Гэри Селдон, который достал руководство Империи со своими расчетами, которые показывают, что через несколько столетий грядет крах империи и наступит 30 тысяч лет хаоса до возникновения Второй  галактической империи.  Странноватый  психоисторик пытается убедить властителей галактики   в необходимости запустить подготовку своего глобального  Плана, который должен будет минимизировать катастрофические последствия распада Империи и уменьшит эпоху хаоса всего лишь до тысячи лет. 

hari seldon психоистория
Гэри Селдон общается с потомками с помощью голограммы

Как не очень сложно догадаться, своими предложениями Селдон нажил массу неприятностей на свою задницу, так как высокие государственные мужи всегда не любят, когда им портят настроение плохими вестями и странными идеями, которые к тому же могут взбудоражить общественность. Да и перспективы были столь отдаленными, что проще было шлепнуть навязчивого психоисторика и предоставить далеким потомках самим разгребать свои проблемы. Поставьте себя на место всемогущих высших чиновников великой , процветающей империи, которым предлагают задуматься о реализации непонятного плана, реализацию которого не увидят даже далекие потомки.

Удивительно, но Селдону удалось добиться своего. Ему выделили необходимые ресурсы и планету в дальнем уголке Империи для реализации плана. Детали плана толком не знали и ближайшие помощники Селдона, что по замыслу являлось непременным условием конечного успеха. Дальнейшее повествование пересказывать нет возможности именно из-за глобальности азимовской эпопеи. Это просто надо прочесть. А вот немного пофантазировать-похулиганить, переложив проблемы далекой галактической империи на наши нынешние русские рельсы, вполне возможно.

Хитрый план Путина 2370

Представим, весна 2024 года.  Только что на президентских выборах российский народ выбрал Владимира Владимировича Путина на очередной срок. И тут, когда национальный лидер полон сил и помнит, что времени на раскачку нет, спецслужбы докладывают, что некий психоисторик Селденович в своей колонке на сайте «Эха Москвы» смущает и так заполошный либеральный контингент страшилками о скором конце света. 

Селденовича прямо из эфира с тетей Женей Альбац «Вон из профессии» сажают в машину с мигалками и привозят в кремлевский бункер. Надо помнить, что идет уже четвертый год смертельно опасной для человечества эпидемии. Российская типа  элита узнает страшную тайну. Ковид, это мелочи. Через 500 лет по расчетами Селденовича   Земля налетит на небесную ось (условно) и все живое перестанет существовать.

По расчетам яйцеголового  Селдоновича,  от этого глобального крендеца человечество может спасти только  отправка не позднее 2370 года  на планету  Слава Путина (ее должны, правда,  открыть в районе Сириуса  только в 2296 году военно-космические силы России)  межзвездной экспедиции, членами которой станут самые активные  на тот момент активисты партии «Единая Россия».

Вроде бы полная хрень и больше желание отправить Селденовича, как минимум, восстанавливать из руин мертвую железную дорогу Салехард-Игарка. У Владимира Владимировича и так проблем выше крыши, чтобы думать, что там произойдет через 500 лет. До окончательного решения украинского вопроса еще далеко, в Сирии и в Зккавказье наглеет Эрдоган, англичанка гадит, да и из-за затянувшегося экономического кризиса пришлось продлить голосование на пеньках да скамейках аж на три недели.  Однако, все не так плохо. Из ахинее козла Селденовича можно извлечь и плюсы.

дмитрий рогозин отправляет с космодрома межзвездную экспедицию
Дмитрий Рогозин отправляет межзвездную экспедицию в созвездие Сириуса

Но   выслушал Путин Селдоновича  со всей серьезностью. И вызвал   в Кремль своих верных соратников. И поручил Путин Дмитрию Олеговичу Рогозину с ближайшего понедельника начать разрабатывать в Роскосмосе ракету, позволяющую долететь к нужному времени до прекрасного мира Сириуса. А  Федеральную космическую программу России на до 2035 года положить под сукно. Не до нее, нужно человечество спасать. Тем более, выполнить ее все равно не реально.  

И приказал Путин Анатолию Борисовичу Чубайсу в течении ближайших 300 лет разработать много полезных ништяков, чтобы отважные путешественники на Сириус  чувствовали себя комфортно по дороге и  на Славе Путина. И  выделил на это много денег. Нет, очень много денег. И дал  Путин поручение Дмитрию Анатольевичу Медведеву начать эксперименты по выведению из  детей  российской элиты совершенных людей, чтобы в час Х было из кого выбирать хоть каких-то толковых кандидатов. Или хотя бы спасти цвет нации, прости Господи, на тот случай, если этот мутный психоисторик что-то напутал и все человечество в итоге крякнется.

И обсудил  национальный лидер со своими главными разведчиками и чекистами самый важный для всего человечества Хитрый План Путина-2370. Это  очень секретный план и за 300 лет ни о чем не должны догадаться  ни  проклятые америкосы ни пятая колонна. Селденовича заперли навсегда в том же бункере.  Есть, мол, задача спасти род людской, из-за которой мы все силы и деньги бросим на ХПП-2370, но мы вам про него не расскажем, так как у вас документов нету.

кадыров хитрый план путина

Зато сколько возможностей открывается. Упал очередной «Прогресс»? Ну Владимир Владимирович, «Прогресс» это мелочь, зато мы сильно продвинулись в подготовке к полету на «Славу Путина».  Академик в Чечне снова какую-то хрень отчебучил? Ну не до академика сейчас, у наших психоисториков снова расчеты не бьют. Сидят, спасители наши, на счетах для верности все переумножают.

В Кимрском районе Тверской области нет ни дорог, ни работы. Не отвлекайте, граждане, от дела. Все силы брошены на разработку дорожного покрытия для Славы Путина.Так у нас будет, если появятся психоисторики. Мы же не какой-то там вонючий Трантор. Вот и вопрос, хорошо или плохо в наших условиях иметь глобальную. цель типа Великого Плана или построения коммунизма? Или же лучше  чисто тактически затыкать имеющиеся дыры.

Вот так, как-то случайно, у меня  появилась идея романа, который может затмить всю классику мировой фантастики. Так что дарю энтузиастам. Осталось лишь еще писать научиться так же  талантливо как Азимов. Но, честно говоря, лучше просто почитать «Основание» Айзека Азимова. Кстати, в этом году и сериал выходит по «Основанию». И Селдон там даже вроде не одноногая афроамериканская лесбиянка. 


сайты и контент под заказ

Читайте телеграм канал «Состояние гаки»

Подписаться!

You may also like

Leave a Comment

Есть вопросы? Обращайтесь!