Home Абхазские истории Как россиянам сэкономить на мобильной связи и интернете в Абхазии

Как россиянам сэкономить на мобильной связи и интернете в Абхазии

by admin

Мой материал  с моего же информационного портала «Абхазская мозаика» о том, как оптимальнее россиянам пользоваться мобильной связью и интернетом в Абхазии.  Абхазия — популярная страна у российских туристов и предпринимателей. Поэтому,  россиянам важно знать,  как  пользоваться мобильной связью и интернетом в Абхазии  экономно. Мобильная связь необходима как для звонков в Россию, так и для разговоров внутри Абхазии. Далеко не везде в Абхазии есть Wi-Fi. А вот многим россиянам интернет нужен не только для пересылки фотографий родственникам, а регулярно.  Соответственно, рассказываем, как обстоят дела с услуга мобильной связи и интернета в Абхазии.

Российские операторы предлагают услуги роуминга в Абхазии

На самом деле, если вы  собираетесь находиться исключительно в районе российского границы, то роуминг будет и не нужен. Но. если вам ездить по всей Абхазии и надо находиться на связи, то без роуминга не обойтись. Что же предлагают российские операторы?

Большая тройка. «Мегафон», «Билайн» и МТС

Прежде всего, «Мегафон» предлагает опцию «В Абхазии как дома», которая действует только в международном роуминге на территории Абхазии. Если у вас подключены опции «Весь мир», «Пакеты минут», «Пакеты SMS», «Интернет за границей», действуют  и условия опции «В Абхазии как дома». Стоимость подключения 30 рублей, абонентская плата-  30 рублей в день. Все звонки, смс и мобильный интернет по домашним ценам. Еще можно пользоваться приложением  e-Мotion. Подключаешься к wifi или любому интернет и принимаешь и совершаешь звонки через приложение как дома.

Аналогично, у МТС условия такие. Например, с тарифом Смарт Безлимитище, роуминг (опция «Ноль без границ»)  будет стоить 125 рублей в сутки. Он включает 60 минут в сутки входящих и исходящих звонков бесплатно с 61-ой минуты — 25 рублей минута как за входящие, так и за исходящие вызовы.  Интернет: 40 Кб переданного/полученного трафика без опций БИТ за границей или Забугорище.  Кстати, если роуминг абонент МТС не подключит в Абхазии, то даже входящий звонок обойдется ему в 155 рублей за минуту.

Наконец, Билайн предлагает следующие опции для Абхазии.  Тарифы на международный роуминг. Пакет 20 минут на сутки — 200 рублей. Одна  минута до конца дня после исчерпания пакета -10 руб. Входящие SMS сообщения- бесплатно. SMS сообщения на любые номера- 30 рублей.  Тарифы на доступ в интернет в роуминге.  Пакет 40 Мбайт на сутки- 200 рублей,. Один Мбайт до конца дня после исчерпания пакета- 5 руб. за 1 Мбайт.  Безлимитный интернет в роуминге: за 350 рублей в сутки только в дни пользования мобильным интернетом — 350 руб. в день.

Tele2 и Yota

Во-первых, что касается, Tele2.  Сколько будет стоить звонок в города Абхазии  прямо зависит  от выбранного предварительно и оплаченного тарифного плана и от региона. Например, жители Санкт-Петербурга в состоянии совершать подобные вызовы, используя услугу «Простая география» по 15 рублей за одну минуту. Для москвичей стоимость подобных звонков за минуту составит 30 рублей. Если подключить «Простая география», цена будет на 5 рублей ниже.

Во-вторых,  оператор Yota в Абхазии предлагает пакет 30 минут за 39 рублей в сутки,  за все входящие 33 рубля за минуту, такая же стоимость для исходящих звонков в РФ и абонентам страны пребывания. Отправка смс обойдется в 13 рублей, ммс – 20 рублей. Интернет у Yota в Абхазии очень дорогой- самый выгодный вариант – пакет 10 Мб за 3950р. Иначе, придется платить по 630р за 1 мегабайт.

Абхазские операторы «Аквафон» и «А-Мобайл», как альтернатива роумингу

Между тем, многие россияне приезжают в Абхазию на длительный срок, в том числе, на работу.  Следовательно, им нужно, во-первых,  звонить и в Россию и по Абхазии. Аналогично, они не планируют  ограничивать себя в интернете длительный срок. Возможно, им лучше рассмотреть предложения абхазских операторов. Тем не менее, тут есть определенные нюансы.

Самое примечательное, в Абхазии существуют всего  два сотовых оператора: «А-Мобайл» и «Аквафон», услуги которых примерно одинаковы. В результате, низкая конкуренция и небольшое количество абонентов  делают мобильную связь и интернет  дороже, чем тарифы российских операторов внутри России.

У «Аквафона» ориентированы на туристов тарифы «Море»   и «Аквамарин Лайт». Аналогично, «А-Мобайл» разработал тариф «Курортный». Стоимость переданных/полученных данных по по нему 5 рублей за Мб. Исходящие звонки в Россию 9 рублей за минуту, по Абхазии после 3 минут 2 рубля за минуту. Для более продвинутых пользователей смартфонов  у «Аквафона» предусмотрена услуга «Конструктор», позволяющая сформировать свой тариф, а также есть четыре интернет-тарифа. А-Мобайл предлагает тарифы серии «Смарт» и тарифы «Безлимит» для Интернета.

Каждый выбирает под себя

Ко всему прочему, звонки через мессенджеры в Абхазии тоже никто не отменял. Таким образом, для обычных туристов, приехавших на 7-10 дней,   возможно подойдет облегченный вариант. Например,  роуминг российского оператора и абхазская  симка для звонков (вызвать такси. например).

Однако,  несколько другие  у следующих категорий пользователей. В первую очередь, у тех, кто приехал в Абхазию на более долгий срок. Аналогично, речь о тех,  кто постоянно общается с российскими абонентами. Наконец, имеются в виду те россияне, кому нужен постоянно интернет для работы. Очевидно, что для них  целесообразно разобраться в услугах роуминга и тарифах местных операторов. В результате,  можно сформировать для себя наиболее оптимальный вариант использования услуг мобильной связи и интернета.

Можно ожидать, что предложенный материал может оказаться полезным многим. ведь уже совсем скоро, возможно,  тысячи россиян посетят Абхазию во время новогодних каникул.

Партнерство «Абхазские проекты» — поддержка и консультации для бизнеса в Абхазии

Партнерство «Абхазские проекты». Консультации и сопровождение  бизнеса. Бухгалтерские услуги.  Сопровождение  сделок с недвижимостью, Услуги по регистрации предприятий. Содействие в реализации бизнес-проектов в Абхазии. 

Телефон: +7 916 1810919 (Viber, Whatsapp), info@abkhaz-project.ru. Прочие контакты Партнерства «Абхазские проекты» здесь.

Размещение рекламных материалов на информационно-деловом портале «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции» и информационном портале «Абхазская мозаика» Тел.: +7916181-0919, (Whatsapp) , электронная почта: info@abkhaz-project.ru

You may also like

Leave a Comment

Есть вопросы? Обращайтесь!