Home Абхазские истории Земельные участки в Абхазии. Как правильно оформить

Земельные участки в Абхазии. Как правильно оформить

by admin
участки в Абхазии

Многие россияне хотели бы приобрести в Абхазии земельные участки. К сожалению, очень немногие из таких желающих знают абхазское законодательство в этой сфере.  Поэтому, из-за этого незнания люди часто попадают в лапы мошенников, выкладывая немаленькие деньги за «воздух»,  наживают  серьезные проблемы. Следовательно,  рассказываем, как  россиянам правильно приобрести в Абхазии  права на земельные участки.

Земля в Абхазии не продается и продаваться не будет

Прежде всего,  земля в Абхазии не продается и продаваться не будет. Такой порядок закреплен статьей 5 Конституции Республики Абхазия  и  статьей 3 Земельного кодекса Республики Абхазия, Однозначно на тему возможной продажи земли высказался и президент Абхазии Рауль Хаджимба:

«Вопрос о продаже земли в Абхазии вообще не может ставиться. Подобный вопрос не может быть вынесен даже на всенародный референдум. Как отмечается в нашей конституции. земля и другие природные ресурсы являются собственностью народа». 

Тем не менее, запрет на продажу земли в Абхазии совсем не означает, что земельные участки нельзя использовать на долгосрочной основе, в том числе, россиянам.

Россияне могут получить земельный участок в Абхазии в пользование или в аренду

Право  пользования землей (ст. 8 Земельного кодекса РА) может быть оформлено, в том числе и «предприятиям с иностранными инвестициями, международным объединениям и организациям с участием абхазских и иностранных юридических или физических лиц».

Кроме того, в соответствии со статьей 10 Земельного кодекса Республики Абхазия, российские инвесторы могут получить земельный участок также на правах аренды.   Аналогично, земельные участки предоставляются юридическим лицам в бессрочное пользование.

Приобретение 100% доли в ООО — самый лучший  вариант получения прав на земельный участок

Для ведения предпринимательской деятельности в Абхазии, связанной с использованием земельных участков,  в первую очередь, необходимо зарегистрировать юридическое лицо. Граждане России имеют полное право создать в Абхазии, например, общество с ограниченной ответственностью со 100% иностранного капитала. Регистрация ООО в Абхазии— не слишком сложное дело, но лучше поручить его специалистам. Это гарантия качественной подготовки документов.

Подберите себе земельные участки в Абхазии на ресурсах партнерства «Абхазские проекты»

Самый распространенный и безопасный способ приобретения прав на землю в Абхазии — купить 100% доли в уставном капитале  уже зарегистрированного общества с ограниченной ответственностью. На это ООО-резидента Абхазии уже оформлено  право пользования или долгосрочной аренды земельного участка. Таких предложений, в целом, не очень много, но на ресурсах  партнерства «Абхазские проекты» постоянно обновляется информация о продаже прав на земельные участки путем уступки доли в уставном капитале ООО.

Таким образом, россияне имеют возможность оформить право пользования или долгосрочной аренды земельного участка на ООО для строительства коммерческой недвижимости. В том числе отелей, гостиниц и других объектов туристической инфраструктуры.

пицунда земельные участки

При проведении сделок — обращайтесь к профессионалам

К сожалению, в Абхазии отсутствует в полном объеме  государственный реестр земли.  Поэтому, без привлечения для сопровождения сделки профессионалов в сфере недвижимости не обойтись. Специалисты, сотрудничающие с партнерством «Абхазские проекты» осуществляют полный комплекс услуг, связанных с оформлением  прав на земельные участки и коммерческую недвижимость в Абхазии,

В том числе, наши эксперты:

  • проконсультируют по вопросам недвижимости и организации бизнеса в Абхазии,
  • предоставят  полное юридическое сопровождение сделки,
  • подберут  земельные участки под коммерческое строительство,
  • помогут согласовать проекты и иную разрешительную документацию.

Назначение земельных участков в Абхазии- это важно!

Земля в Абхазии делится по назначению земельных участков (сельскохозяйственное, промышленное и т.д.) и  по нахождению над уровнем моря. Подробнее о классификации земли и стоимости платы  читайте на наших ресурсах. .  Соответственно,  к подбору участка надо подходить очень ответственно.  Желательно сразу приобретать земельной участок  нужного вам для бизнеса назначения. Конечно,  при помощи специалистов  можно сменить  назначение земли, но это дополнительные расходы.    В любом случае, прежде чем договариваться с кем-либо об аренде участка, уступке доли в ООО и  осуществлении инвестиций, необходимо отдать документы на экспертизу профессионалам.

Репост моей статьи на информационно-деловом портале «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции»

Консультации по ведению бизнеса и приобретению недвижимости в Абхазии. Правовая поддержка и сопровождение.
Размещение рекламных материалов на информационно-деловом портале «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции» и информационном портале «Абхазская мозаика»
Тел.: +7916 181-0919, (Whatsapp) , электронная почта: info@abkhaz-project.ru, info@abhaz-realty.ru
Прочие контакты Партнерства «Абхазские проекты» здесь.

 

You may also like

Leave a Comment

Есть вопросы? Обращайтесь!