Home Абхазские истории Сухумский “Лаферм”

Сухумский “Лаферм”

by admin
Лаферм

Есть в Сухуме улица Абазинская. И есть на ней дом №24. Это многоквартирный дом, в котором нынче располагаются пара магазинчиков, офис партии «Единая Абхазия» и таверна «Хаит». А когда-то здесь располагался офис табачной компании «Лаферм». История у этой фирмы была долгая и славная. А дело начиналось так.

В 1840-е годы в Петербург в качестве специалиста по водолечению приехал австрийский подданный  Йозеф Гоффман. Не найдя работы по профессии, он в начале ноября 1852 года открыл на Невском проспекте, в «Пассаже», небольшую табачную лавку с мастерской и занялся в ней изготовлением папирос на продажу. Звать табачника в имперской столице стали  купцом 2-й гильдии бароном Гупманом де Балбеллом, а  на русский манер  — Осипом Михайловичем.  Это было началом табачной фабрики «Лаферм».

Производство развивалось успешно, продукция отличалась высоким качеством, в результате чего 1868 г. мануфактура Гупмана де Балбелла было отмечена почетным званием Поставщик Двора Его Императорского Величества. В 1869 г. к барону Вальбеллу присоединились владельцы торгового дома «Стукен и Шпис» российские немцы Карл Стукен и Роберт Шпис. Втроем компаньоны зарегистрировали паевое «Товарищество фабрик табачных изделий под фирмою «Лаферм», Устав которого был Высочайше утвержден 2 января 1870 г., которое имело четыре специализированных магазина в Петербурге и один в Москве.

Лаферм

Продукция табачной фирмы «Лаферм»

К 1914 г. фабрика «Лаферм» являлась первым табачно-папиросно-сигаретным производством России и считалась первой сигаретной фабрикой в мире. В том же году начала I Мировой войны Товарищество фабрик табачных изделий под фирмою «Лаферм» представляло собой трест, объединявший 14 фабрик и контролировавший около двух третей производства табачных изделий империи. Трест захватил всю скупку сырья и мог эффективно влиять на табаководческие районы Закавказья, Крыма, Харьковской, Бессарабской и других губерний.  Была представлена табачная фирма «Лаферм»  и в Абхазии.

Лаферм
В 1914 году фабрика выпускала около 22 миллионов сигарет в день (в общем объеме российского производства сигарет доля фирмы достигала 20%). В своих финансовых делах товарищество «Лаферм» придерживалось принципа прозрачности. Согласно отчету за 1915 год  от продажи изделий было выручено в том году 19 миллионов рублей, а расходы составили более 16 миллионов рублей (на листовой табак, уплату акцизов, жалованье служащим и рабочим и пр.). Валовая прибыль предприятия составила 2 миллиона 700 тысяч рублей. «На разного рода нужды войны» было пожертвовано 35 тысяч рублей, а на рекламу затрачено 269 тысяч .

Беломор

Знаменитый «Беломор» фабрики имени Урицкого

В октябре 1918 года, согласно декрету Совнаркома, от 28 мая фабрика «Лаферм» стала называться «1-й Госфабрикой/бывшей “Лаферм”», а в 1922 году — «1-й Государственной фабрикой им. М. С. Урицкого». В соответствии с декретом Совнаркома о национализации промышленности от 28 июня 1918 года имущество владельцев «Лаферма» было  конфисковано.  В Дрездене табачная фабрика под названием «Лаферм» продолжала существовать до конца Второй мировой войны. Вот такая история.

Ну а про абхазский табак мы расскажем в ближайших материалах. Это, уже немного другая история.

Подробнее о фабрике «Лаферм» читайте источник.

Размещение рекламных материалов на информационно-деловом портале «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции» и информационном портале «Абхазская мозаика» Тел.: +7916181-0919, (Whatsapp) , электронная почта: info@abkhaz-project.ru

Консультации по ведению бизнеса и приобретению недвижимости, содействие в реализации бизнес-проектов в Абхазии: +7 916 1810919 (Viber, Whatsapp), info@abkhaz-project.ru. Прочиеконтакты Партнерства «Абхазские проекты» здесь.

Перепост моего материала с информационного портала «Абхазская мозаика»

You may also like

Leave a Comment

Есть вопросы? Обращайтесь!