Home Даты и люди Поход на Грозный в ноябре 1994 года

Поход на Грозный в ноябре 1994 года

by admin

Двадцать семь лет назад произошло печальное и позорное событие в новейшей российской истории, еще лишь один штришок к «счастливым 90-м», показывающий лишний раз всю циничность и никчемность людей, находящихся тогда у власти в России.    26 ноября 1994 года  отряды антидудаевской оппозиции пошли на штурм Грозного. 

Предпосылки похода на Грозный

Главной ударной силой штурмующих предполагались танковые экипажи, состоящие из российских военнослужащих, завербованных на это стремное дело сотрудниками ФСК (нынешнее ФСБ), ну а технику тогда просто дали в пользование антидудаевцам. 

Закончилась вся эта авантюра позорным провалом, но хуже всего, что тогдашняя российская верхушка в лице министра обороны Павла Грачева просто отреклась от тех русских ребят, которые угодили в плен к боевикам. Это был жестокий удар по имиджу российской власти, что уть позже сыграло роковую роль  перед началом первой чеченской войны. Но обо всем по порядку. 

президент чечни дудаев

Как все начиналось. Еще в июле 1991 года отморозки из  Общенационального конгресса чеченского народа (ОКЧН) захватили власть в Чечне , взяв курс на выход Чечни из состава России, и превратив подконтрольную территорию в криминальную клоаку. Достаточно вспомнить истории с чеченскими фальшивыми авизо.В Чечне массово проводился геноцид русского населения, множество людей было убито или лишилось своего имущества.

Существование независимой от федерального центра бандитской  Ичкерии совсем не входило в планы российского руководства, но   возможностей тогда у Ельцина было немного. В стране творилось черт знает что,  Ельцин вовсю уже бодался с Верховным советом и региональными баронами и всем было какое-то время не до Чечни. Однако, и в самой Ичкерии чеченцы не могли поделить власть, образовалась достаточно сильная оппозиция Дудаеву, которую и решили использовать кремлевские стратеги новой России.

Как готовился поход на Грозный

Российские власти стали усиленно вооружать отряды чеченской оппозиции Временного совета Чеченской республики, который возглавлял главный соперник Умар Авторханов.  Осенью 1994 года оппозиционеры получили первую поставку вооружения. Десять танков Т-80 и шесть вертолетов МИ-24 уже были серьезным подспорьем. В это же время боевиков Временного совета вовсю натаскивали на полигоне «Прудбой» 8-го Волгоградского армейского корпуса. 15 октября соединения Автурханова без боя  вышли на окраины Грозного, но тут же отошли назад. Возможно Кремль рассчитывал еще с Дудаевым договориться. 

Уже 1 ноября по приказу Генштаба  Северокавказский военный  округ передал  антидудаевцам  40 танков  Т-72,. Осталось набрать для этой техники экипажи, хотя, конечно было понятно, кто помогает Автурханову.Этим и занялись чекисты, обрабатывая  добровольцев в Московском военном округе.  Условия по тем временам были неплохие  для нищих  российских офицеров. Сразу выплачивалось сумма примерно в 320 долларов, установлены были расценки за участие в боях, уничтоженную технику, ранения. В случае гибели  родственники  получили бы около 50 000 «зеленых»,  17 ноября  началась подготовка самого штурма. 

Провал похода на Грозный

Штурм Грозного начался утром 26 ноября 1994 года. Сперва все шло нормально. В город силы Временного совета входили тремя колоннами, в составе которых шли танки с российскими экипажами, грузовики с боевиками  оппозиции, а в небе барражировали вертолеты.   Практически без сопротивления  колоннам удалось  дойти до центра города и взять под контроль Телецентр. 

Однако,  на подходах к президентскому дворцу наступавшие наткнулись на серьезное сопротивление. По свидетельству  участников рейда к дворцу смог прорваться только один танк.  Танки возле центра подверглись  нападению «абхазского» батальона Басаева и сдались охране Телецентра. К вечеру все стало ясно, отряды Временного совета стали покидать Грозный, хотя  по российскому телевидению врали о переходе власти в городе к  противникам Дудаева. 

поход на грозный в ноябре 1994 года

Дудаевцы на следующий  день после провала штурма сообщили  о больших потерях среди нападавших (завысив  цифры в несколько раз) и о пленении  68 танкистов. На самом деле, в лапы боевикам попал  21 российский военнослужащий.  По разным версиям, из города смогли выйти от 4 до 18 машин. Дудаев пригрозил расстрелять пленных, если российское руководство не признает свою ответственность за  организацию штурма. 

Преданные солдаты в Грозном

И вот дальше началось самое омерзительное. российские чины стали открещиваться от своих же солдат. 

Ну, знаете, я как-то не очень интересуюсь этим вопросом, так как [российские] вооружённые силы, в принципе, не участвуют там. …Хотя я смотрю телевидение, и, вроде, пленные там захвачены и ещё кто-то. Я, единственное, знаю, что с каждой стороны — и на стороне Дудаева, и на стороне оппозиции — воюют большое количество наёмников.
…Если бы воевала российская армия, то, по крайней мере, одним парашютно-десантным полком можно было бы в течение двух часов решить все вопросы.

Министр обороны РФ Павел Грачев

Tweet

В последующие две недели 20 пленных российских военнослужащих были все же  освобождены, а один остался в плену; впрочем, существует версия, что пленных было около 30, и по каким-то причинам не все из них вернулись из плена. Командующий Кантемировской дивизией, в которой и набирал, в основном, добровольцев, подал рапорт об отставке. 

В Кремле начался разбор полетов и было принято решение ввести войска в Чечню уже официально. 30 ноября президент Борис Ельцин подписал секретный Указ № 2137с «О мероприятиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики». 14 декабря в Чечню вошли колонны федеральных сил и началась Первая Чеченская война. Скоро был бездарный штурм Грозного, повлекший многочисленные жертвы, и целая череда предательств русских солдат  верхушкой армии и страны. Но обо всем этом  в моей другой статье. 

Читайте телеграм канал «Состояние гаки»

Подписаться!

You may also like

Leave a Comment

Есть вопросы? Обращайтесь!